Vision



La parola è un mezzo complesso con cui lavorare.
Difficile da dominare, da alleata può diventare un ostacolo.
Il nostro obiettivo è trasformare una semplice informazione in una risorsa, rendendo visibile il lavoro dei clienti.

Sappiamo che un efficace lavoro di comunicazione nasce in un buon ambiente di relazioni.
Per questo, lavoriamo ogni giorno per costruire una solida rete di connessioni fra aziende e media per tradurre un fatto in notizia.

TEAM

CEO - Stefano Coscia

Con un'esperienza ventennale nel campo
della comunicazione, ha ricoperto il ruolo di
Direttore Area comunicazione e Ufficio Stampa
presso Juventus Football Club
e Responsabile Media e PR nazionale e internazionale
del Viaggio della Fiamma Olimpica per Torino 2006.

Nel 2011 ha ricoperto il ruolo ad personam come
Direttore della Comunicazione
per il Comitato Esperienza Italia 150.

PR Account

Chiara Canuto
Event & PR Account
chiara.canuto@eurelab.it

PR Account

Attilio Occhipinti
PR Account
attilio.occhipinti@eurelab.it

Pr and Digital Account

Alessandro Porro
Pr and Digital Account
alessandro.porro@eurelab.it

Social Media Manager

Francesca Bellazzini
Social Media Manager
francesca.bellazzini@eurelab.it

PR Account

Silvia Fissore
PR Account
silvia.fissore@eurelab.it

PR and Digital Account

Luca Sossella
PR and Digital Account
luca.sossella@eurelab.it

PR Accoun

Francesca Romanini
PR Account
francesca.romanini@eurelab.it

Graphic Designer

Lorenzo Coscia
Contents & Graphic Designer
lorenzo.coscia@eurelab.it